Journées des enfants à Bayonne

Programme au 24 juillet 2015, sous réserve de modifications et de pluie.

Journée des enfants

10h00-19h00 : Diana et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak (dégustation de chocolat chaud)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Exposition « Rouge Musée »
Lieu : Musée basque et de l’Histoire de Bayonne

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé dans le Grand Bayonne)
Lieu : Départ : école rue Albert-1er  / Arrivée : Place de la Liberté

10h00-14h00 : Concours gastronomique transfortalier interassociation
Lieu : boulevard du rempart Lachepaillet

10h-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki
Lieu : Départ : rue Jacques Lafitte / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Les Incognitos)
Lieu :
Place de la Liberté

11h15-12h00 : Encierro Txiki  (Course de toros à roulettes)
Lieu : Départ : place Paul-Bert / Arrivée : Esplanade du Réduit

12h00-13h30 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté

12h10-12h30 : Concert groupe Alma vainqueur du tube des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Toreo de Salon (initiation pour les enfants)
Lieu : Place de la Liberté

12h30-14h15 : Chœurs basques (Club Pottorak, Haiz Egoa et Buhaminak)
Lieu : Place Montaut

12h30-18h00 : Journée des enfants (Animations pour un apprentissage de la fête)
Lieu : La Poterne

14h : Battle des festayres Break all style, Jam graffiti et show case
Lieu : Skate Park

14h15 : Animation Txanbezpel
Lieu : Place Montaut

16h30-23h00 : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (gaiteros du Roi Léon)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Courses de vaches (Première apparition des vachettes (6 euros))
Lieu : Place Paul-Bert

17h30 : Championnat de lancer de sandale du Pays Basque organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d’Espagne

18h00-19h00 : Pelote Basque (Finale série féminine du tournoi et démonstration de grand chistera)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h30-21h30 : Pelote Basque (Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes)
Lieu : Trinquet moderne

19h – 23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

21h-00h30 : Jazz Spirit (Didier Datcharry Trio & Big Band Côte Basque)
Lieu : Place de la République

20h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Txarango, Che Sudaka & Dj « Mix spécial feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Heptagone)
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public (Pick Up)
Lieu : Place de la Liberté

RAPPEL : Le parc de jeux Grenadine & Crayonnade met en place une garderie spéciale Fête de Bayonne ! Encadrés par des animateurs professionnels, les enfants répartis par âge pourront s’amuser aussi et découvrir les Fêtes : encierro txiki, maquillage, etc..
Du mercredi 29 juillet au dimanche 2 août 2015, à la journée ou à la 1/2 journée, prise en charge des enfants à partir de 3 ans, pique-nique ou repas proposé sur place.

Grenadine & Crayonnade, 1 chemin de Jorlis, Anglet, derrière Castorama et Leader Price.
Tarifs : Demi-journée (10h30 à 14h30 ou 14h30 à 18h30) : 40 € / enfant, journée (10h30 – 18h30) : 60 € / enfant, réduction de 10% pour les fratries. Réservation obligatoire au moins 48h à l’avance tant pour la garderie que pour le repas du midi – Attention, nombre d’enfants limité ! Contact : julie@grenadine-et-crayonnade.fr – 06 77 84 44 16